Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Юрист по семейному праву Адвокат по трудовым спорам Медицинский юрист Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Физ. лицам Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Разработка и составление договоров Досудебная (претензионная) работа Медиация
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация деятельности Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Верховный суд: задолженность по возмещению судебных расходов - повод инициировать банкротство

Время на чтение: 2 минуты 2994
Поделиться:

Заявитель обратился в суд, чтобы признать должника банкротом - он задолжал возмещение судебных расходов. Суды трех инстанций сошлись на том, что подобные требования не повод возбудить дело о несостоятельности организации, потому что такое основание прямо не указано в Законе о банкротстве.

Верховный суд с этим не согласился. Перечень денежных обязательств, которые могут стать основанием для возбуждения дела о банкротстве, является открытым. Также указаны обязательства, по которым нельзя инициировать банкротство. Список таких исключений исчерпывающий. Среди них нет обязательства по возмещению судебных расходов. Следовательно, оно должно учитываться при определении наличия признаков банкротства.

Немногочисленная подобная практика уже встречалась, хотя были и противоположные мнения. Например, ВАС РФ считал, что требование о взыскании судебных расходов не относится к денежным обязательствам, которые учитываются при определении признаков банкротства должника.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2018), утвержденный Президиумом ВС РФ 28.03.2018 (www.supcourt.ru/documents/practice/26591/)

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Собственно, п. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 6 Федерального Закона №127-ФЗ от 26.10.02г. «О несостоятельности (банкротстве)» указывают, что основанием для обращения с заявлением о банкротстве юридического лица являются вполне определенные критерии - должником не исполнено денежное обязательство в течение трех или более месяцев с момента, когда оно должно было быть исполнено, и сумма задолженности составляет не менее 300 000 рублей. Формально уточнений к природе суммы не содержится.

Более того, ст. 2 вышеуказанного ФЗ установлено, что несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если обязательство денежного характера возникло, стало быть имеются кредитор и должник. А если должник не может (или не хочет) исполнить свое обязательство перед кредитором, и подобное неисполнение имеет признаки, указанные в ФЗ «О банкротстве» как основание для инициации процедуры банкротства, то, следовательно, какие формально могут быть препятствия для начала этой процедуры? Что судом и было в итоге резюмировано.

Вам может быть интересно:
12.02.2025
Информация о налоговых спорах и их урегулировании
25.01.2022
Нередко для легального функционирования бизнеса, а также увеличения доходности требуется регистрация компании в одной или нескольких зарубежных странах.
12.02.2021
Пандемия в России очень сильно ударила по предпринимателям любого уровня. Особенно серьёзные последствия коснулись бизнесменов, у которых и до ограничений, связанных с пандемией, всё было достаточно сложно.
08.09.2020
Большинство организаций на пути своего развития годами успешно работают без возникновения необходимости в юридических услугах
08.09.2020
Любая предпринимательская деятельность напрямую связана с всевозможными рисками, в основном, с финансовой стороны. Распространённая причина возникновения таких рисков –невыполнение договорных условий
11.12.2017
В Госдуму внесен проект, который предполагает значительные изменения в регулировании долевого строительства.