Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Информация Ростуризма от 12.08.2017

Время на чтение: 2 минуты 2012
Поделиться:

Для расторжения (изменения) договора туристу необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору (турагенту). При этом, если турист принял решение о расторжении договора до начала путешествия, ему возвращается сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

В случае неудовлетворения такого заявления турист может воспользоваться правом судебной защиты по месту своего жительства или пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае отказа туроператора в добровольном порядке удовлетворить требования туриста и при удовлетворении таких требований судом с туроператора взыскивается штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50640.html
 

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

В настоящий момент официального объявления об эпидемии в Турции не объявлено  – именно этим объясняют свои решения туроператоры, которые отказываются возвращать 100% денежных средств при расторжении договора по инициативе туриста до момента реализации услуг и трубуют от туристов уплаты штрафов или пени.

В тоже время,  Роспотребнадзор неоднократно подтвердил, что удерживать денежные штрафы и пени с туристов при расторжении/изменении договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов, не допускается.

Отметим, что опасность заражения вирусом Коксаки есть не только в Турции, но и в других странах, где благоприятный для распространения этого вируса климат и вода – нужно понимать, планируя свой отпуск. А будучи на отдыхе, мы рекомендуем не пренебрегать самыми простыми правилами: мыть фрукты и овощи, по возможности – пить бутилированную воду и купаться в море (а не в бассейнах).

В случае получения отказа туроператора расторгнуть договор до начала путешествия, мы рекомендуем обратиться в суд для защиты своих интересов. 

Вам может быть интересно:
11.03.2022
Во взаимодействии с контрагентами нередко возникают ситуации, когда обязательства по договору не выполняются: не оказываются предусмотренные соглашением услуги, не производится оплата за товар и др.
08.09.2020
Любая предпринимательская деятельность напрямую связана с всевозможными рисками, в основном, с финансовой стороны. Распространённая причина возникновения таких рисков –невыполнение договорных условий
30.04.2020
В период с 1 по 11 мая мы продолжаем оставаться к Вашим услугам в формате «удаленной работы» - по телефону и email.
31.10.2017
Порядок утвержден Судебным департаментом при ВС РФ. Но воспользоваться им пока не получится, так как в ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) еще нет необходимого функционала.
20.03.2018
Согласно инициативе ведомства можно будет сэкономить, подав документы в электронном виде, при госрегистрации: