Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

ФНС России подготовлен третий за 2017 год обзор судебной практики по делам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и ИП

Время на чтение: 3 минуты 2114
Поделиться:

<Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N ГД-4-14/20509@
<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2017)">

В обзоре приведены, в частности, следующие правовые позиции судов:

решение об отказе в государственной регистрации является правомерным, поскольку поданное в регистрирующий орган заявление по форме N Р11001 не содержало заполненного листа З "Сведения об управляющем";

отсутствие у общества разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также отсутствие у директора разрешения на работу и (или) патента не свидетельствует о непредставлении заявителем необходимых для госрегистрации документов и не влечет отказ в государственной регистрации юридического лица;

при обращении в суд с требованием о признании недействительной госрегистрации ЮЛ в предмет доказывания входит не только оценка законности действий регистрирующего органа с точки зрения соблюдения административных процедур и регламентов, но и наличие грубых и неустранимых нарушений закона, допущенных при учреждении юридического лица;

нормы действующего законодательства не предусматривают досудебный порядок оспаривания в вышестоящий регистрирующий орган действий регистрирующего органа по отказу в принятии документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице.


© КонсультантПлюс, 1997-2017

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Поскольку в указанном письме затрагивается вопрос отсутствия или наличия у руководителя регистрируемого юридического лица разрешительных документов для работы в такой должности, стоит обратить внимание на то, что регистрирующий орган рассматривает документы исключительно с позиции корпоративного права. Трудовые отношения руководителя с работодателем, вопросы соблюдения требований миграционного законодательства, при рассмотрении рег. органом документов для регистрации юр. лица, не принимаются во внимание.

Таким образом, при регистрации юридического лица законодательно возможно на должность руководителя назначить нерезидента РФ, у которого на момент регистрации такого юр. лица разрешительные документы на работу не оформлены (например, компания не создана, но на стадии регистрации данные о руководителе подаются в рег. орган – у компании, которая еще не создана, исключена возможность получить разрешение на привлечение иностранных работников до момента регистрации). Но от банка можно получить отказ в открытии счета юридическому лицу, руководитель которого является нерезидентом РФ и не имеет разрешительных документов для работы (до получения разрешительных документов как самой компанией, так и ее руководителем).

Нельзя забывать и о том, что ответственность за трудоустройство иностранцев с нарушением миграционного законодательства и норм трудового права вне  зависимости от того, что регистрация юр. лица прошла успешно в рег. органе, несет не только работодатель, но и сам сотрудник, являющийся нерезидентом РФ – это в большей степени относится к уже действующим компаниям, которым настоятельно рекомендуется соблюдать нормы действующего законодательства во избежание наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан (лиц без гражданства). Компаниям, прошедшим гос. регистрацию  с назначенными руководителями нерезидентами РФ, мы рекомендуем незамедлительно приступать к оформлению разрешительных документов для таких руководителей.

Более подробную информацию по этим и другим вопросам Вы можете получить, обратившись к специалистам ООО «Правовое бюро «ДИГЕСТА».


Вам может быть интересно:
03.03.2022
Финансовое оздоровление – это одна из процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве. Она нужна, для того чтобы восстановить платежеспособность должника и погасить его обязательства перед кредиторами. Финансовое оздоровление позволяет компании продолжать функционировать и избежать ликвидации.
08.09.2020
Рано или поздно, владельцы компаний задаются вопросом: как выбрать международную юридическую компанию и не ошибиться
26.11.2014
Министерство Юстиции России подготовило изменения в законодательство о нотариате
18.08.2017
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц"
07.03.2018
В этот чудесный весенний праздник мужской коллектив Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА» поздравляет всех девушек, девочек, женщин с 8 Марта!
31.12.2019
Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством! Наш график работы: с 31 декабря по 8 января – выходные дни, с 9 января работаем в штатном режиме.