Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Суд счел, что уведомление о расторжении договора и возврате аванса может заменить претензию

Время на чтение: 2 минуты 2216
Поделиться:

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик направил ему уведомление о расторжении договора и возврате аванса. Суд указал: такое уведомление подтверждает, что претензионный порядок урегулирования спора соблюден.

Дополнительно суд отметил, что ответчик возражал против иска, значит, урегулировать спор в претензионном порядке было невозможно. Оставлять в такой ситуации иск без рассмотрения нельзя.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 25.10.2017 по делу N А56-74340/2016

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Напомним, что с не столь давних пор согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, изначально рассматриваются в досудебном порядке, и только потом могут быть переданы на разрешение арбитражного суда. Срок на досудебное урегулирование устанавливается тридцать календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, требуют досудебного порядка урегулирования только, если это установлено федеральным законом или договором.

Нарушение данного порядка неминуемо и согласно ст. 148 АПК РФ приведет к оставлению иска без рассмотрения, после чего сторона будет вынуждена исполнить требование закона, касающееся досудебного порядка урегулирования спора, и только после этого снова сможет отправляться в суд за защитой своих нарушенных прав. В некоторых случаях суды, порой, руководствовались мнением «вы же снова к нам вернетесь» и «закрывали глаза» на данное процессуальное нарушение. Тем не менее, такое поведение было скорее исключением, чем правилом, что в свою очередь обуславливает определенное внимание к документообороту между контрагентами. Рассматриваемый случай показывает восприятие судом документа по его существу, без привязки с наименованию – если по своей природе письмо являлось претензионным, не столь важно как оно называется, ведь в той же претензии могут иметься несколько требований к контрагенту и его информирование. 

Вам может быть интересно:
08.03.2021
В этот праздничный день весь мужской коллектив Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА» поздравляет всех женщин, девушек, девочек с 8 Марта!
08.09.2020
Когда организация не в состоянии выполнять своевременное погашение финансовых задолженностей собственным сотрудникам, кредиторам и остальным лицам, по отношению к ней может быть возбуждено дело о присвоении статуса «банкрот»
25.07.2017
Федеральный закон от 18.07.2017 N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"
22.03.2018
На этот раз сравнение проведено с договором возмездного оказания услуг.
03.05.2018
Правительство утвердило порядок, сроки и объем хранения сообщений абонентов.