Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

ВС РФ: если договором допускается субаренда, то согласие арендодателя на каждую сделку не требуется

Время на чтение: 2 минуты 2240
Поделиться:

Согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду может быть выражено в самом договоре. В таком случае арендатор не должен получать согласие на каждую конкретную сделку. Об этом высказывался еще ВАС РФ, теперь Верховный суд подтвердил эту позицию и разобрал еще один интересный нюанс.

В рассматриваемой ситуации арендодатель направил односторонний отзыв своего согласия на субаренду, которое было выражено отдельным условием договора. Окружной суд решил, что подобное условие - это предварительное согласие на совершение сделки, и его можно отозвать. ВС РФ разъяснил, что никаким предварительным согласием это условие не является и изменять такое условие нужно не отзывом, а так, как положено изменять обычное условие договора.

Документ: Определение ВС РФ от 22.01.2018 по делу N 303-ЭС17-13540

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Данное уточнение от ВС РФ представляется нам достаточно важным – положения договора, как правило, подлежат изменению лишь в порядке их согласования и оформления сторонами договора отдельным соглашением к нему.  Окружной суд дал такое толкование положениям договора, что, в принципе, каждый пункт при желании и при такой логике можно считать предварительным согласием, что, в свою очередь, вряд ли хорошо отразилось бы на практике договорных взаимоотношений, когда пришлось бы каждый раз гадать в отношении общепрописанных пунктов – предварительное это положение договора или же постоянное.

Вам может быть интересно:
04.03.2022
Неплатежеспособность юридического лица необязательно означает, что оно будет признано банкротом, а для оплаты кредиторам потребуется продажа всего имущества на электронных торгах.
21.07.2017
Поисковые системы обязали прекращать выдачу ссылок на "пиратские" сайты и торрент-треккеры, а также их "зеркала" по решению Мосгорсуда
29.12.2017
Желаем Вам дальнейшего процветания и не забывать, что Вы (вместе с нами) ЛУЧШИЕ !
18.01.2018
Во-первых, согласно проекту увольнять можно будет даже тех, кто появился на работе в состоянии опьянения за пределами рабочего времени.
03.03.2018
Инициатива Минкультуры предполагает также новые обязанности для провайдеров хостинга и операторов связи.
30.04.2019
Поздравляем Вас с наступающими майскими праздниками и сообщаем об изменениях в графике работы: с 1 по 5 и с 9 по 12 мая наши офисы будут закрыты. В остальные дни мы работаем в обычном режиме.