Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Как выиграть дело в суде: Топ-5 рекомендаций

Время на чтение: 4 минуты 4677
Поделиться:

Ведение предпринимательской деятельности достаточно сложный процесс, ведь всегда есть риски различного уровня, с которыми может столкнуться любая компания. Очень часто возникают финансовые проблемы, касающиеся невыполнения условий сторонами договора или финансовых обязательств между партнёрами.  Урегулировать конфликты в данном направлении можно мирным путём, по соглашению сторон, но в большинстве случаев приходиться обращаться с заявлением в арбитражный суд. Как выиграть дело в суде, если Вы впервые столкнулись с данной проблемой, а в штате нет профильного юриста?

Нюансы арбитражных споров

По своей правовой форме, арбитражные разбирательства имеют кардинальные отличия от гражданских споров. Именно по этой причине не стоит полагать, что если Вы уже имели опыт участия в различных судебных процессах, то получили достаточно информации и подготовки для отстаивания своей позиции в арбитражном суде. Для достижения положительного результата в ходе арбитражных споров, необходимо иметь достаточно опыта в данном направлении. В процессе подготовки проводится детальный анализ конфликта, учитываются все нюансы, интересы и возможности сторон, а также прочие факторы.

Согласно действующему законодательству, перед обращением в арбитражный суд стороны должны попробовать урегулировать конфликт в досудебном порядке. Если Вы проигнорировали эту норму закона, то ваш иск будет попросту отклонён арбитражным судом. Помимо этого, урегулировать спор мирным соглашением можно даже в процессе судебного разбирательства, до вынесения вердикта. Более того, суд даже будет способствовать подобному исходу событий.  Именно поэтому, если в Ваших интересах быстро урегулировать конфликт, лучше постараться это сделать до суда. Чтобы увеличить шанс достижения мирного соглашения, следует прибегнуть к помощи арбитражного юриста.

Как поступить ответчику

Если инициатором возбуждения судебного процесса является Ваш оппонент, то прежде всего Вам нужно оценить общую ситуацию и проанализировать все риски. Следует выяснить обоснованы ли требования противоположной стороны, а также какими доказательствами они обладают и какие контраргументы Вы сможете им противопоставить. Именно после такого анализа стоит прорабатывать стратегию. Существует несколько основных стратегий, которыми пользуются арбитражные юристы:    

  • Встречный     иск. Применяется довольно редко, но в     некоторых ситуациях может быть     эффективным.

  • В     большинстве случаев формируется     защитная стратегия, при которой     необходима скрупулёзная проработка     каждого действия.

  • Игнорирование     иска. Применяется при достаточно слабой     позиции оппонента с минимальными     шансами на удовлетворение иска в его     пользу.

Помочь выбрать и проработать определённую стратегию может только юрист с высоким уровнем квалификации и достаточным опытом. В этом деле крайне важна вовлеченность юриста. Только в таком случае Вы можете рассчитывать на положительный исход разбирательства.

Как выиграть в судебном разбирательстве?

Однозначного ответа не этот вопрос нет и быть не может – каждый процесс уникален и требует построения индивидуальной стратегии. Выиграть дело в суде вам помогут следующие рекомендации:

  1. Первым     делом следует заручиться поддержкой     хорошего юриста. Много зависит от уровня     компетенции и опыта специалиста, который     будет предоставлять Ваши интересы на     этапе подготовки и в процессе судебных     разбирательств.    

  2. Очень     важно быть максимально открытым со     своим юристом. При формировании     стратегии, юрист должен располагать     всей достоверной информацией. Он должен     в первую очередь руководствоваться     законами, имеющейся документацией и     доказательствами в Вашу пользу.    

  3. Для     отстаивания своей позиции следует     руководствоваться исключительно     законодательными актами и документальным     подтверждением вашей правоты. Суд не     будет углубляться в историю компании     и разбираться с её репутацией, так как     основным доводом для вынесения вердикта     является именно юридическая правота     стороны.

  4. Соблюдайте     процессуальный кодекс, касательно     установленных законом сроков, формирования     и направления документации, а также     соблюдения претензионного порядка и     своевременного информирования участников     конфликта. Такой подход значительно     сэкономит Ваше время и увеличит шансы     на положительный исход.

  5. Не     расслабляйтесь после получения     положительного вердикта суда на     удовлетворение ваших требований. Порой     добиться исполнения решения гораздо     сложнее и дольше, чем добиться самого     решения.

Урегулирование арбитражных споров достаточно сложный процесс, и именно поэтому стоит уделить пристальное внимание выбору хорошего юриста. Международная Юридическая Корпорация «ДИГЕСТА» более 15 лет помогает своим клиентам выигрывать судебные споры в арбитражных судах. Многолетний опыт, высокий уровень компетенции специалистов и индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечивают высокий уровень предоставляемых услуг. Обратившись к нам, Вы получите профессиональное юридическое сопровождение на каждом этапе ведения дела в суде.

Звоните нам по телефону, указанному на нашем сайте, и вместе мы приложим все усилия, для достижения победы даже в самом сложном арбитражном споре!

Вам может быть интересно:
04.03.2022
Процедура банкротства юридического лица в российской правовой системе состоит из нескольких этапов: одним из них является конкурсное производство.
04.03.2022
Одна из основных тенденций в развитии процессуального законодательства – движение в сторону примирительных процедур.
08.09.2020
Любая предпринимательская деятельность напрямую связана с всевозможными рисками, в основном, с финансовой стороны. Распространённая причина возникновения таких рисков –невыполнение договорных условий
02.08.2017
Федеральный закон от 18.07.2017 N 168-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа"
18.01.2018
Во-первых, согласно проекту увольнять можно будет даже тех, кто появился на работе в состоянии опьянения за пределами рабочего времени.
15.05.2018
Если кредитор не обратился в ликвидационную комиссию, это не значит, что он не заявил требования