Жилищное право

View this page in: English

Задайте вопрос специалисту

Вы можете прикрепить любой документ, изображение или архив к сообщению. Максимальный размер файла: 10 Мб.

Ответы на вопросы

Добрый вечер! Я прописан в 2-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге, квартира куплена моей матерью в "кооперативе" (ЖСК) в 1989 году, когда мне было 10 лет, я в квартире только прописан, никакой доли либо иной недвижимости у меня в данной квартире, либо где-нибудь еще нет. Сейчас мне 32 года, 15 лет назад моя мать вышла замуж, и её муж живёт с нами. У него в собственности находится также 2-х комнатная квартира, которую они с моей матерью сдают. Мои отношения с мужем матери не складываются (постоянные упреки с его стороны, унижения), жить в его квартире он мне не разрешает, жить вместе с ним и своей матерью я также не могу. На размен они не согласны. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы жить отдельно от своей матери и его мужа?
Поскольку Ваша мама является полноправным собственником квартиры, принудить ее к размену или продаже в соответствии с законом Вы не можете.
Принудить Вашего отчима совершить какие-либо действия с его собственностью в соответствии с законом Вы также не можете.
В сложившейся у Вас ситуации мы можем Вам порекомендовать решить Вашу проблему путем переговоров и поиском компромиссного варианта решения проблемы.
Моя мама покупает квартиру в новостройке, оформляется договор долевого участия. Она берет ипотечный кредит. Я и мой муж являемся созаемщиками по кредиту. Но муж военнослужащий, мы стоим в очереди на получение жилья. Будем ли мы проходить в регистрационной палате как уже имеющие жилье? Фактически, мы только деньгами помогаем купить квартиру маме. Мы бы не хотели фигурировать в каких-либо документах в правах на недвижимость.
Не видя конкретных документов, мы можем сообщить Вам следующее: Полагаю, что согласно договору купли-продажи недвижимости, в качестве собственника квартиры в новостройке выступает Ваша мама. Соответственно, не будучи приобретателем права собственности, Вы не можете проходить по договору ипотеки как залогодатели-собственники, а, следовательно, нельзя говорить и о том, что Вы могли бы «проходить» в регистрационной палате как уже имеющие жилье. По ипотечному договору Вы скорее просто несете солидарную ответственность по исполнению договорных обязательств.
Возможна ли организация одного ТСЖ на 10 домах с нуля?
Возможно, но при условии, что имеются одни инженерные сети, либо все они расположены на одном или смежных земельных участках.
Помогите разобраться в следующей ситуации о прописке. У меня родилась дочка, сейчас ей почти 2 месяца. Я с женой прописан по одному и тому же адресу, у нас на данный момент долг по квартплате. Могут ли нам отказать в прописке новорожденного по причине долга по квартплате?
Жилищно-эксплуатационная служба не может отказать Вам в регистрации Вашего ребенка, обосновывая это долгом по кварплате. Просто, как правило, регистрация проводится через ЖСК, и они, пользуясь моментом, просто давят на человека, зная, что он зависим, но отказать в регистрации ребенка на этом основании они не могут. В соответствии с пунктом 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 с изм. на 2004 год "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Как быть в данной ситуации: я являюсь дольщиком строительной компании, моя квартира находится на последнем этаже, и компания предлагает мне приобрести мансардный этаж (площадь, находящуюся над квартирой). Имеет ли право строительная компания продать эту площадь не мне, и должна ли строительная компания получить отказ от дольщика квартиры? Является ли мансардный этаж жилым помещением? Последний этаж ещё не возведён, но строительная компания предлагает покупку уже сейчас. Имеет ли право дольщик данной квартиры приобрести только после сдачи дома в эксплуатацию, и нужно ли подписать предварительный договор?

Если продажа мансарды третьему лицу, т.е. не Вам, будет нарушать (препятствовать) Вашему нормальному пользованию квартирой, Вы можете обратиться в суд.
Отказ дольщика, т.е. Вас, в случае, если эта мансарда спроектирована проектировщиками как отдельный самостоятельный объект для продажи - не предусматривается, тогда как здесь не возникнет права преимущественной покупки.Статья 250 Гражданского Кодекса. Преимущественное право покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. А если это общая собственность в многоквартирном доме, тогда могут возникнуть вопросы по ст. 36 Жилищного Кодекса "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

При самостоятельной покупке необходимо быть очень внимательным при заключении договора, так как если в нем не будут четко прописаны основные условия, а так же определенны границы мансарды, Вам в будущем в ГБР могут отказать в регистрации права собственности на нее.