Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Портфолио
Блог
Заявка-Вопрос
Контакты

Банкротство - ответ на вопрос

Ответы на юридические вопросы пользователей сайта.

Не нашли ответ на интересующий вас вопрос? Оставьте контакты внизу страницы, и мы обязательно с Вами свяжемся!
Состоялось заседание арбитражного суда, 29.09.2011 назначили временного управляющего, объявление было дано 22.10.2011. Означает ли это, что до 21.11.2011 можно подать заявление на включение в реестр кредиторов только как физические лица или можно передать свои права требования долга и ведения дел по банкротству юридическому лицу и в реестр подать список от юр. лица? Кто имеет право участвовать в 1-ом собрании кредиторов, если мы только сейчас подаем заявление в арбитражный суд, и он не признал нас пока кредиторами?
У Вас есть право участия в судебном процессе через представителя (юридическое или физическое лица), при этом кредитором по реестру будете являться Вы. Пока Вы судом не признаны кредитором права голоса на судебном заседании у Вас нет, при этом, в случае открытого судебного заседания, у Вас есть право присутствия на заседании как слушатель.
Показать ответ
Свернуть
В отношении организации введена процедура наблюдения. Арбитражный управляющий разместил объявления о том, что кредиторы могут направлять свои требования для включения в реестр. Как я поняла из закона, направлять требования для включения в реестр могут только те кредиторы, у которых есть вступившее в законную силу решение суда. А что делать тем кредиторам, которые не обращались в суд за взысканием задолженности? Есть ли выход из сложившейся ситуации?
В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Как показывает анализ ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", кредитор прикладывает к заявлению о включении в реестр требований кредиторов судебный акт или иные документы, подтверждающие задолженность. Таким образом, союз "или" предусматривает, что кредитор может не иметь судебный акт подтверждающий задолженность, однако он имеет и вправе приложить иные документы, подтверждающие задолженность. Следовательно, Вам необходимо: В течение тридцати календарных дней с момента опубликования сообщения в введении процедуры наблюдения в отношении должника, подать в Арбитражный суд в дело о банкротстве, заявление о включении в реестр требований кредиторов, с приложением документов подтверждающих задолженность. Документами, подтверждающими задолженность, являются все документы, которые могли быть Вами приложены в случае подачи в отношении должника искового заявления о взыскании задолженности в обычном порядке. В случае подачи иска от организации, также необходимо приложить копии учредительных документов. Государственная пошлина при подаче данного заявления не оплачивается. Кроме этого, необходимо учитывать, что, как следует из указанной статьи Закона, необходимо направление данного заявления не только должнику, но и временному управляющему.
Показать ответ
Свернуть
Добрый день! Наша ситуация такова: покупатель не оплатил товар, мы обратились в суд и выиграли дело в 3-х инстанциях, после чего было возбуждено исполнительное производство, но оно до сих пор не принесло результатов. Можем ли мы как кредиторы подать заявление в суд о признании должника банкротом?
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального Закона 127 ФЗ от 26.02.2002 (ред. 27.12.2009) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ "О банкротстве") юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ "О банкротстве", если иное не предусмотрено указанным ФЗ, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 указанного Федерального закона. Таким образом, исходя из представленной Вами информации, Вы можете подавать заявление о признании банкротом Вашего должника.
Показать ответ
Свернуть
Получить консультацию
Оставьте свои контакты, и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поле обязательное для заполнения