Ru
Москва
Санкт-Петербург
Портфолио
Блог
Заявка-Вопрос
Контакты

Налоговое право - ответ на вопрос

Ответы на юридические вопросы пользователей сайта.

Не нашли ответ на интересующий вас вопрос? Оставьте контакты внизу страницы, и мы обязательно с Вами свяжемся!
У меня упрощенная система налогообложения (доходы минус расходы). В основном я работаю с компаниями, которые выставляют мне счета на оплату с НДС, и я их оплачиваю. На данный момент в компании работает 1 человек, это я. Компания занимается продажами товаров (изделия из бумаги). Имеется расчетный счет в банке и кассовый аппарат. За год компания произвела расходов более 1 миллиона рублей, но менее 1,5 миллионов рублей. Возможно ли мне произвести возврат НДС?
Если Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения (УСН), то реализация выставляется без НДС. А то, что Вы оплачиваете поставщикам счета с НДС? не имеет значения, т.к. указанный налог у Вас принимается в виде расходов под налог по УСН. Следовательно, о возврате НДС речь идти не может.
Показать ответ
Свернуть
ПТС 100 лошадиных сил и 74 кВт. 12 лет платил налог со 100 л. с, причем часть – на основании налоговых уведомлений. В апреле 2010 машину продал, в декабре пришел перерасчет налога за 2007 год исходя из 101 л.с. Налоговая отправила в МРЭО. В МРЭО отказались корректировать мощность двигателя, сославшись, что 74 кВт. = 100,6 л.с. Как поступить в данной ситуации?
ФНС имеет право исчислять налог только на основании сведений о мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах, представляемых в ФНС органами ГИБДД (МРЭО). ФНС не имеет права что-то пересчитывать или переводить из одних единиц в другие. Следовательно, только МРЭО может указать количество лошадиных сил для расчета. В настоящий момент очень много налогоплательщиков обращаются в МРЭО с подобным. Однако из сложившейся ситуации и практики, по причине отсутствия конкретных законодательных норм и разъяснений, решение вопроса возможно только через судебную инстанцию. В любом случае, перед совершением юридически значимых действий, настоятельно рекомендуем Вам провести предварительную консультацию с практикующим юристом, с представлением всей имеющейся у Вас информации и документации.
Показать ответ
Свернуть
В скором времени я планирую приобрести квартиру в Москве, и хотел бы воспользоваться правом на налоговый возврат 260 тыс рублей (13% от 2 млн. руб). Однако, мой единственный источник дохода в последнее время и в обозримом будущем является реализация приобретённых много лет назад паёв ПИФов, при продаже которых управляющая компания удерживает с меня 13% от прибыли. Вопрос: правомерно ли организовать такой возврат в моём случае и как правильно мне его оформить?
В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. В соответствии со ст. 208 налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся в частности доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций. Таким образом, удержание НДФЛ в размере 13% с реализации паев ПИФов, является обоснованным. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Необходимо иметь в виду, что на этапе строительства дома имущественный налоговый вычет не предоставляется! Таким образом, в случае если квартира приобретена в строящемся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен, а квартира в нем передана по акту налогоплательщику. Для получения налогового вычета налогоплательщику необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту прописки и предоставить документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ: • заявление о предоставлении имущественного вычета (форма заявления законодательством не утверждена); • налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ; • справка о доходах по форме N 2-НДФЛ (от каждого работодателя, у которого имелся доход); • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли); • договор купли-продажи квартиры (жилого дома); • акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них); • договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме); • платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Кроме этого необходимо учитывать, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только один раз. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Необходимо отметить, что согласно п. 9 ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. В случае нарушения этого срока, на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период нарушения срока возврата. Если сумма вычета по итогам года была использована не полностью, то ее остаток можно перенести на неограниченное количество лет до полного ее использования. Кроме того, п. 2 ст. 56 НК РФ дает право налогоплательщику приостановить использование вычета на один или несколько налоговых периодов.
Показать ответ
Свернуть
Получить консультацию
Оставьте свои контакты, и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поле обязательное для заполнения