Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

За убытки конечного покупателя в цепочке продаж ответит лицо, изначально продавшее объект дважды

Время на чтение: 2 минуты 2220
Поделиться:

Квартира умышленно была продана сразу двум лицам. Далее последовали две цепочки перепродаж, в одной из которых конечный покупатель был лишен квартиры. Его иск о взыскании с последнего продавца стоимости квартиры был удовлетворен, но получить удалось только часть денег. Следующим шагом потерпевшего стала попытка взыскать убытки с первого продавца, который продал квартиру дважды.

Первая и апелляционная инстанции посчитали недоказанным, что первый и последний продавцы действовали совместно и есть причинно-следственная связь между убытками и действиями первого продавца. Поэтому суды отказали истцу, отметив, что он реализовал свое право на защиту, когда подал иск о применении последствий недействительности сделки.

ВС РФ решил, что в этой ситуации можно предъявить требования к тому, чьи действия стали первопричиной вреда, - первому продавцу в цепочке. Основание для этого дает п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Такому иску не препятствует даже то, что по другому делу есть решение о взыскании денег за квартиру с непосредственного продавца в пользу конечного покупателя. Правонарушитель должен отвечать, если факт нарушения доказан и потери не возмещены контрагентом по сделке.

Полагаем, что ВС РФ, говоря о потерях, имел в виду не только сумму, уплаченную за квартиру. Возмещение вреда включает компенсацию и тех расходов, которые потерпевший понес для восстановления своего права. Не исключено, что суд, пересмотрев дело, возместит ему затраты на приобретение другого жилья.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 15.11.2017

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Вполне логично, что виновником возникшей ситуации является лицо, ее создавшее. Двойная продажа квартиры явно не соответствует понятию «честная сделка», когда за одну покупку требуют двойную оплату, при этом порождая коллизию права собственности у добросовестных покупателей, и, разумеется, массу неприятностей для них в виде последующих судов и выяснения, что в квартире может и будет жить только один из них, а другим придется искать пути вернуть свои ранее уплаченные средства.

Кто будет в ответе за произошедшее, и кто обязан ответить, по крайней мере, в ходе гражданского иска? Верховный суд дал ответ - правонарушитель должен отвечать, если факт нарушения доказан и потери не возмещены контрагентом по сделке.


Вам может быть интересно:
12.08.2022
Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте
11.03.2022
Во взаимодействии с контрагентами нередко возникают ситуации, когда обязательства по договору не выполняются: не оказываются предусмотренные соглашением услуги, не производится оплата за товар и др.
08.03.2021
В этот праздничный день весь мужской коллектив Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА» поздравляет всех женщин, девушек, девочек с 8 Марта!
08.09.2020
Ведение предпринимательской деятельности достаточно сложный процесс, ведь всегда есть риски различного уровня, с которыми может столкнуться любая компания
11.10.2017
Проект Федерального закона N 273154-7 "Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты"
22.02.2018
Всему мужскому коллективу Желаем мира и тепла! И поздравляем от души Вас Мы с 23 февраля! Пусть будет жизнь к вам благосклонна, Любви желаем и побед! Здоровья, радости, удачи И благодатных долгих лет!