Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Мировое соглашение в процедуре банкротства юридического лица

2588
Поделиться:

Одна из основных тенденций в развитии процессуального законодательства – движение в сторону примирительных процедур. Если ранее стороны процесса могли заключить мировое соглашение, только договорившись между собой самостоятельно, то сегодня существуют несколько государственных институтов, направленных на примирение участников: судебные примирители, медиаторы и др. В этой статье мы расскажем о процедуре заключения мирового соглашения при банкротстве юридического лица, о правовых последствиях такого решения, его преимуществах и недостатках.

Что представляет собой мировое соглашение

В общем случае это соглашение сторон спора, утвержденное судом и завершающее судебный процесс. Но если в обычных делах оно не имеет специального регулирования, то применимо к процедуре банкротства регулируется статьями ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Должник может заключить мировое соглашение со своими кредиторами или государственными органами на любой стадии процесса: процедура довольно проста, и с каждым годом количество именно таких его завершений увеличивается. И форма, и содержание мирового соглашения никак не определяются: в нем может содержаться любая не противоречащая закону информация. При этом его заключение относится к сделкам, а значит, подчиняется нормам гражданского права о договорах – сделка не должна быть ничтожной.

Преимущества заключения мирового соглашения

Основная положительная сторона – прекращение процедуры банкротства. Это значит, что компания, даже являясь должником, может продолжать работу. Поэтому большинство предпринимателей предпочитают идти именно по такому пути, стараясь восстановить платежеспособность компании, а не ликвидировать ее. Еще один несомненный плюс – возможность завершить процедуру банкротства на любой стадии: важно лишь проведение первого собрания кредиторов.

Обязательные этапы

Чтобы мировое соглашение могло быть заключено, необходимо пройти следующие этапы.

  • Погашение должником задолженности перед кредиторами 1-й и 2-й очередей, получение согласия на заключение мирового соглашения всех залоговых кредиторов (по обязательствам, которые обеспечены залогом имущества должника).
  • Проведение собрания кредиторов, на котором принимается решение о заключении мирового соглашения большинством голосов.
  • Утверждение соглашения арбитражным судом. В орган необходимо направить заявление, которое в свою очередь арбитражный суд рассмотрит, чтобы удостовериться, что мировое соглашение не идет во вред ни кредиторам, ни должнику.
  • Вступление мирового соглашения в силу, то есть прекращение процедуры банкротства, продолжение работы компании-должника.

Отличия в зависимости от стадии производства

Если мировое соглашение заключается на стадии конкурсного производства, инициировать его могут не только должник или собрание кредиторов, но и арбитражный управляющий.

Кто может быть участником мирового соглашения

Помимо непосредственно компании-должника и кредиторов, участниками могут быть и третьи лица, отраженные в договоре. Например, именно третьи лица могут стать стороной, обеспечивающей соблюдение должником условий соглашения. Важное условие участия их в деле: оно не должно нарушать законные права кредиторов.

Что должно содержать мировое соглашение

В тексте документа должны быть следующие разделы:

  • его наименование;
  • преамбула с представлением сторон, описанием обстоятельств;
  • сведения о размере долгов, участвующих в мировом соглашении;
  • условия заключаемой сделки, график дальнейшего погашения задолженности;
  • подписи каждой из сторон.

Важно!

Если погашение обязательств будет происходить не по графику, а единовременно, в тексте необходимо отразить и эту информацию.

В каком случае мировое соглашение может быть оспорено

При неисполнении должником своих обязательств, отраженных в документе. При выявлении нарушений все средства, внесенные должником, возвращаются ему, а требования кредиторов снова оказываются в реестре как неудовлетворенные. Поэтому при заключении мирового соглашения должнику необходимо учитывать финансовые возможности своей компании, не давать невыполнимых гарантий.

Правовое бюро «ДИГЕСТА» готово оказать своим клиентам комплексную помощь в процессе банкротства организации как со стороны должника, так и со стороны кредитора, в том числе касательно заключения мирового соглашения.

Вам может быть интересно:
12.02.2021
Пандемия в России очень сильно ударила по предпринимателям любого уровня. Особенно серьёзные последствия коснулись бизнесменов, у которых и до ограничений, связанных с пандемией, всё было достаточно сложно.
12.02.2021
Сегодня рынок юридического сопровождения стремительно растёт и развивается, ведь данная отрасль менее подвержена воздействию экономических кризисов.
18.12.2017
Проект предусматривает возможность заключать соглашение о досудебной медиации. При наличии такой договоренности стороны не смогут обратиться в суд, в том числе третейский, пока не исполнят ее условия.
21.12.2017
<Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N ГД-4-14/20509@ <О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2017)">
22.03.2018
На этот раз сравнение проведено с договором возмездного оказания услуг.
16.05.2018
Названы группы товаров, их коды по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, а также сроки введения обязательной маркировки.