Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Федеральный закон от 01.07.2017 N 156-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Время на чтение: 2 минуты 2190
Поделиться:

Поисковые системы обязали прекращать выдачу ссылок на "пиратские" сайты и торрент-треккеры, а также их "зеркала" по решению Мосгорсуда

Закон об информации дополнен новым положением, согласно которому Роскомнадзор в течение суток с момента получения вступившего в законную силу соответствующего решения Московского городского суда будет направлять операторам поисковых систем, распространяющим в Интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания российских потребителей, требование о прекращении выдачи сведений о сайте, на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Кроме того, закон об информации дополнен статьей, касающейся порядка ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов, которой устанавливается запрет на размещение в Интернете данных копий. При обнаружении таких копий Роскомнадзор будет направлять операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к ним, а также - требование к операторам поисковых систем о прекращении выдачи сведений о них.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

«И вновь продолжается бой..» законодателей с пользователями и распространителями т.н. «пиратского контента» - прямые блокировки торрент-треккеров не дали ожидаемого результата, поскольку продвинутые пользователи стали пользоваться «анонимайзерами» для обхода блокировок сайтов, а для не продвинутых владельцы сайтов сделали новые интернет-ресуры и сайты-зеркала, имеющие аналогичный уже ранее заблокированным оригиналам содержимое. Так что  вполне логичным развитием событий стала реакция по организации ликвидации доступа к означенным «зеркалам» и прочим «двойникам», благо, за «анонимайзеры» так же взялись - Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, поиск которых поручат сотрудникам ФСБ и МВД. Сотрудников правоохранительных органов обяжут предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Роскомнадзор. Насколько эти меры будут эффективными по борьбе с пиратством покажет время, однако, даже в случае их успеха, нас, скорее всего ждет возврат к ранее массово существовавшей на «радиорынках» практике продаж «пиратского» контента. Понятно, что уже в адаптировавшейся к реалиям форме. И, коль речь зашла о таких продажах, на наш взгляд в первую очередь законотворцам будут сильно благодарны именно такие распространители – так как за скачивание программ и прочего из интернета пользователи ничего не платят и таким вот реальным «пиратам», а не только правообладателю. С учетом же величины цен на лицензионные программы, пользователь в первую, вторую и, возможно, даже третью очередь выберет экономию своих средств.

Вам может быть интересно:
12.02.2021
Зачастую причиной судебных разбирательств в арбитражных судах становятся споры с контрагентами, с которыми не удалось достигнуть компромисса.
06.10.2017
По проекту правообладатель сможет обратиться к оператору поисковой системы, чтобы тот прекратил выдавать ссылки на нелегальные сайты.
26.10.2017
Если заявителю отказали в регистрации из-за того, что он не представил необходимые документы или оформил их неправильно, то на исправление ему дадут три месяца со дня принятия решения об отказе.
16.05.2018
Названы группы товаров, их коды по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, а также сроки введения обязательной маркировки.
08.05.2018
Дорогие наши Друзья! Поздравляем Вас с праздником Великой Победы!
19.07.2019
В этом году мы отмечаем свое пятнадцатилетие. Если Вам нужна помощь – весь наш профессионализм и опыт в Вашем распоряжении!