Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Федеральный закон от 01.07.2017 N 156-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Время на чтение: 2 минуты 2150
Поделиться:

Поисковые системы обязали прекращать выдачу ссылок на "пиратские" сайты и торрент-треккеры, а также их "зеркала" по решению Мосгорсуда

Закон об информации дополнен новым положением, согласно которому Роскомнадзор в течение суток с момента получения вступившего в законную силу соответствующего решения Московского городского суда будет направлять операторам поисковых систем, распространяющим в Интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания российских потребителей, требование о прекращении выдачи сведений о сайте, на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Кроме того, закон об информации дополнен статьей, касающейся порядка ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов, которой устанавливается запрет на размещение в Интернете данных копий. При обнаружении таких копий Роскомнадзор будет направлять операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к ним, а также - требование к операторам поисковых систем о прекращении выдачи сведений о них.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

«И вновь продолжается бой..» законодателей с пользователями и распространителями т.н. «пиратского контента» - прямые блокировки торрент-треккеров не дали ожидаемого результата, поскольку продвинутые пользователи стали пользоваться «анонимайзерами» для обхода блокировок сайтов, а для не продвинутых владельцы сайтов сделали новые интернет-ресуры и сайты-зеркала, имеющие аналогичный уже ранее заблокированным оригиналам содержимое. Так что  вполне логичным развитием событий стала реакция по организации ликвидации доступа к означенным «зеркалам» и прочим «двойникам», благо, за «анонимайзеры» так же взялись - Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, поиск которых поручат сотрудникам ФСБ и МВД. Сотрудников правоохранительных органов обяжут предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Роскомнадзор. Насколько эти меры будут эффективными по борьбе с пиратством покажет время, однако, даже в случае их успеха, нас, скорее всего ждет возврат к ранее массово существовавшей на «радиорынках» практике продаж «пиратского» контента. Понятно, что уже в адаптировавшейся к реалиям форме. И, коль речь зашла о таких продажах, на наш взгляд в первую очередь законотворцам будут сильно благодарны именно такие распространители – так как за скачивание программ и прочего из интернета пользователи ничего не платят и таким вот реальным «пиратам», а не только правообладателю. С учетом же величины цен на лицензионные программы, пользователь в первую, вторую и, возможно, даже третью очередь выберет экономию своих средств.

Вам может быть интересно:
25.07.2017
Федеральный закон от 18.07.2017 N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"
06.10.2017
По проекту правообладатель сможет обратиться к оператору поисковой системы, чтобы тот прекратил выдавать ссылки на нелегальные сайты.
29.01.2018
Верховный суд напомнил, что применительно к купле-продаже в практике давно сложился следующий подход. Неоплата - это существенное нарушение договора, позволяющее требовать его расторжения. По мнению суда, это касается и цессии.
07.03.2018
В этот чудесный весенний праздник мужской коллектив Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА» поздравляет всех девушек, девочек, женщин с 8 Марта!
20.03.2018
Согласно инициативе ведомства можно будет сэкономить, подав документы в электронном виде, при госрегистрации: