Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Медиация может стать обязательным досудебным порядком урегулирования спора

Время на чтение: 3 минуты 2143
Поделиться:

Проект предусматривает возможность заключать соглашение о досудебной медиации. При наличии такой договоренности стороны не смогут обратиться в суд, в том числе третейский, пока не исполнят ее условия.

Сторона такого соглашения, подавая в арбитражный суд исковое заявление, должна будет указать в нем сведения о соблюдении медиативной оговорки.

Досудебный порядок будет считаться соблюденным истцом, если:

  • стороны обратились к медиатору;
  • ответчик отказался от медиации, не ответил на предложение истца провести ее или иным способом нарушил порядок урегулирования спора.

К иску потребуется приложить документы, подтверждающие соблюдение требования о досудебной медиации. В качестве таковых в проекте прямо названы:

  • документы о прекращении медиации, в том числе соглашение по результатам процедуры;
  • справка медиатора.

Если медиации не было, потребуется доказать, что истец предлагал ответчику провести ее.

Аналогичные правила будут для обращения в суды общей юрисдикции.

Документ: Проект Федерального закона N 323209-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/323209-7)
Внесен в Госдуму 24 ноября 2017 года

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Указанная оговорка, по сути, является расширенным вариантом досудебного урегулирования спора. В целом, претензионный порядок является лишь формальностью: направлена претензия, ответ привычно не получен (или же получено сообщение в духе «вам, нехорошим людям, денег без боя не отдадим!»), а затем исковое заявление идет в суд и далее судебная инстанция решает, кто прав, а кто перебьется.  То есть, по факту, претензионная оговорка, как впрочем, и соответствующий (о досудебном урегулировании) пункт 5 статьи 4 АПК РФ служит лишь для отсрочки передачи дела на рассмотрение в суд. Между сторонами не происходит поиск путей выхода из сложившейся ситуации, и о компромиссе вспоминают лишь когда чаши весов правосудия колеблются или же судебный процесс идет порядком пробуксовывая и времени на полное разрешение дело уйдет больше, чем сторона (-ы) может себе позволить.

Разумеется, тут не берется в расчет ситуация, когда должник «тупо» уходит от оплаты долга и исполнения своих договорных обязательств и любая задержка в отправлении правосудия для него маленький праздник на улице злоупотребления своими правами. Медиация же,  как процедура, позволяет сторонам несколько успокоиться и посредством общения через медиатора объективно взглянуть на возникшую спорную ситуацию и найти из нее взаимоприемлемый выход. Вследствие этого для сторон появится возможность продолжать сотрудничество, а так же как следствие меньше количество поданных в суд исков.

Ну, а если мирного разрешения не получится, то исход будет ничем не хуже, чем раньше. Если конечно, новая норма не будет требовать после прохождения процедуры медиации проходить еще претензионный досудебный этап, который медиация должна, в общем-то, заменять на правах альтернативного способа урегулирования спора между контрагентами.

Вам может быть интересно:
12.08.2022
Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте
12.02.2021
Пандемия в России очень сильно ударила по предпринимателям любого уровня. Особенно серьёзные последствия коснулись бизнесменов, у которых и до ограничений, связанных с пандемией, всё было достаточно сложно.
12.02.2021
К банкротству предприятия могут привести множество причин: организация стала убыточной, отсутствие дохода привело к тому, что у собственников компании нет возможности выполнить долговые обязательства перед кредиторами или же банком.
22.02.2018
Всему мужскому коллективу Желаем мира и тепла! И поздравляем от души Вас Мы с 23 февраля! Пусть будет жизнь к вам благосклонна, Любви желаем и побед! Здоровья, радости, удачи И благодатных долгих лет!
22.03.2018
На этот раз сравнение проведено с договором возмездного оказания услуг.
30.04.2019
Поздравляем Вас с наступающими майскими праздниками и сообщаем об изменениях в графике работы: с 1 по 5 и с 9 по 12 мая наши офисы будут закрыты. В остальные дни мы работаем в обычном режиме.