Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

КС РФ пошатнул монополию правообладателей товарных знаков при параллельном импорте 15.02.2018

Время на чтение: 3 минуты 2024
Поделиться:

Параллельный импорт остался под запретом, однако для правообладателей и для импортеров новое постановление имеет большое значение.

Плюсы для импортеров и минусы для правообладателей:

  • правообладателю, который ведет себя недобросовестно (ограничивает ввоз или завышает цены), суд может отказать в иске о защите исключительного права полностью или частично, если выполнение его требований может создать угрозу для конституционно значимых ценностей;
  • импортер, ввозящий оригинальный товар без согласия правообладателя, не должен нести такую же гражданско-правовую ответственность, как тот, кто ввозит подделки. Исключение возможно, когда убытки от ввоза оригиналов сопоставимы с убытками от ввоза подделок;
  • нельзя уничтожать товары, которые ввезены в порядке параллельного импорта. Кроме случаев ненадлежащего качества товара, а также при необходимости обеспечить безопасность, защиту жизни и здоровья людей, охрану природы и культурных ценностей.

Напомним, что под параллельным импортом понимают ввоз оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения.

В ситуации, с которой разобрался КС РФ, импортер ввез бумагу для аппарата УЗИ марки "SONY". Товар был куплен у сторонней организации. По решению суда товар был арестован, тем самым правообладатель защищал свои исключительные права. Импортер дошел до КС РФ, указывая на то, что товар оригинальный, официально произведенный правообладателем, значит, факт незаконного размещения товарного знака отсутствует. Однако наказывают одинаково как за ввоз подделок, так и за импорт оригинального товара без разрешения правообладателя.

КС РФ указал, что дело подлежит пересмотру.

Документ: Пресс-релиз КС РФ от 13.02.2018 (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3389)

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

В случаях схожих с рассматриваемым, если присмотреться к ним пристальнее, все отчетливее и отчетливее видна тень злоупотребления продавцом своими правами, с целью монопольного регулирования условий продаж всюду, где данный товар продается, не взирая на обстоятельства его продажи. Так, например, перепродажа товара покупателем третьему  лицу получается, по логике действий правообладателя товарного знака, является нарушением прав последнего. Однако нельзя признать такой вывод здравым и отвечающим общим правовым нормам  в случаях, когда товар был законно приобретен и так же перепродан.

Конституционный суд рассмотрел вопрос о так называемом параллельном импорте, под которым понимается ввоз из-за границы в Россию оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения. В подобных случаях ввоз осуществляется не самим правообладателем или его официальным представителем /дистрибьютером, а иными юридическими лицами – импортерами. И тогда может возникнуть конфликт интересов – между импортером и правообладателем, который претендует на абсолютный контроль параллельного импорта.

КС признал, что правообладатель имеет право запретить импорт в Россию оригинальных товаров под своими товарными знаками, и данная норма не противоречит Конституции. В то же время правообладатель может злоупотребить данной нормой, ограничивая ввоз на внутренний рынок России конкретных товаров или завышая на них цены. Данная ситуация обостряется на фоне санкций против Российской Федерации. Поэтому, исходя из целей защиты прав граждан, КС дал конституционно-правовое истолкование оспоренных норм Гражданского кодекса.

Он признал, что в случаях недобросовестного поведения правообладателя товарного знака должны быть использованы гражданско-правовые институты противодействия злоупотреблению правом. Если выполнение требований правообладателя может создать угрозу для конституционно значимых ценностей, судом может быть полностью или частично отказано правообладателю в иске. Размер ответственности импортера зависит от обстоятельства дела. Конечно, к импортеру, ввозящему поддельную продукцию, должны быть применены более строгие взыскательные меры, чем к импортеру, ввозящему оригинальную продукцию без согласия правообладателя. Исключение - случаи, когда убытки от ввоза такого товара, сопоставимы с убытками от ввоза поддельной продукции. Суд может установить размер ответственности в зависимости от характера нарушения права правообладателя.

Уничтожать товары, ввезенные на территорию России в порядке параллельного импорта, можно лишь в случае их ненадлежащего качества или в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.


Вам может быть интересно:
25.01.2022
Нередко для легального функционирования бизнеса, а также увеличения доходности требуется регистрация компании в одной или нескольких зарубежных странах.
11.06.2021
Дорогие друзья, коллеги, соотечественники! Поздравляем Вас с Днём России и напоминаем: понедельник 14 июня – выходной день.
27.07.2017
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу, связанному с уплатой административного штрафа за лицо, привлеченное к административной ответственности, иным лицом"
06.10.2017
По проекту правообладатель сможет обратиться к оператору поисковой системы, чтобы тот прекратил выдавать ссылки на нелегальные сайты.
31.10.2017
Порядок утвержден Судебным департаментом при ВС РФ. Но воспользоваться им пока не получится, так как в ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) еще нет необходимого функционала.
27.01.2020
Дорогие друзья! Мы рады сообщить о запуске нового сайта Международной Юридической Корпорации "ДИГЕСТА". Мы сделали его удобнее и быстрее, особенно при просмотре с мобильных телефонов.