Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

За утрату, повреждение или недостачу груза отвечает перевозчик, даже если в происшедшем нет его вины

Время на чтение: 2 минуты 2222
Поделиться:

Перевозчик отвечает за сохранность груза независимо от наличия или отсутствия вины, он несет ответственность за случай. Правило действует, если иное не предусмотрено законом. Такой вывод привел ВС РФ в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции.

Например, грузовой автомобиль попал в ДТП, груз оказался поврежден. По мнению Верховного суда, перевозчик все равно будет отвечать за груз, хоть и в происшествии виноват не он. Да, в ГК РФ сказано, что перевозчика можно освободить от возмещения реального ущерба, если обстоятельства, в которых груз поврежден, были объективно непредвидимыми (чрезвычайными) и непредотвратимыми. Однако ДТП не является непредвидимым обстоятельством, потому что профессиональный перевозчик не мог не знать о таком риске.

Документ: Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 20.12.2017
(
http://www.supcourt.ru/documents/all/26243/)

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Логичное умозаключение – если не отвечает перевозчик, то тогда кто должен отвечать за груз, переданный ему: сдавший груз отправитель или же не получивший груз получатель? И тот и другой не способны никак влиять на судьбу груза, поскольку, не обладая им реально на момент перевозки, не могут ни принять каких-то мер лично по обеспечению его сохранности, ни подвергнуть его риску. Соответственно никакого влияния не оказывая. Следовательно, в ответе за груз может быть только перевозчик, который принимая груз к транспортированию, должен понимать, что берет на себя и возможные риски связанные с перевозкой,  на что и указал ВС РФ.

Вам может быть интересно:
12.08.2022
Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте
26.03.2020
Призываем Вас заранее подумать о юридической стороне начинающегося кризиса и действовать на опережение
02.08.2017
Федеральный закон от 18.07.2017 N 168-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа"
01.12.2017
Второе чтение прошел проект о запрете размещать рекламу на платежных документах для внесения платы за содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги.
04.12.2017
Квартира умышленно была продана сразу двум лицам. Далее последовали две цепочки перепродаж, в одной из которых конечный покупатель был лишен квартиры.
14.12.2017
Согласно изменениям операторы связи должны будут передавать номер отправителя SMS в неизменном виде.