Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Суд: криптовалюта не может входить в конкурсную массу должника

Время на чтение: 2 минуты 2029
Поделиться:

Арбитражный суд города Москвы не стал удовлетворять ходатайство финансового управляющего и включать криптовалюту в конкурсную массу. Отказ обоснован следующим:

  • криптовалюта не относится ни к одному из объектов гражданских прав;
  • операции с криптовалютами находятся вне правового поля и их нельзя обеспечить принудительной силой государства;
  • из-за анонимности пользователей и отсутствия контролирующего центра нельзя достоверно установить, кому именно принадлежит криптовалюта в криптокошельке.

Отметим, что Минфин и Центробанк подготовили законопроекты, которые призваны урегулировать статус криптовалюты.

Документ: Определение АС г. Москвы от 05.03.2018 по делу N А40-124668/17-71-160Ф

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Прогресс стремительно шагает по планете, но Арбитражный суд г. Москвы не дает ему  разгуляться, задавая резонные вопросы, касающиеся нахождения криптовалют в  правовом поле государства. Слишком много условностей и «белых пятен» имеется  по вопросу о данной цифровой валюте. До установления статуса объекта гражданских прав за криптовалютой, любое ее участие в процессе будет лишь на уровне номинального упоминания.  Так что попытка управляющего включить такой актив в конкурсную массу был ожидаем, кто-нибудь да попытался бы это сделать, как и реакция суда на это ходатайство – судом не решаются вопросы по устранению пробелов в законодательстве, а применяются действующие законы к возникшим ситуациям. И, если рассуждать о перспективах,  то до момента разъяснения законодателем статуса криптовалюты у банкротов, то сути, есть возможность вывести свое.

Вам может быть интересно:
08.03.2021
В этот праздничный день весь мужской коллектив Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА» поздравляет всех женщин, девушек, девочек с 8 Марта!
08.09.2020
Большинство организаций на пути своего развития годами успешно работают без возникновения необходимости в юридических услугах
28.08.2017
Для расторжения (изменения) договора туристу необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору (турагенту). При этом, если турист принял решение о расторжении договора до начала путешествия, ему возвращается сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.
22.02.2018
Всему мужскому коллективу Желаем мира и тепла! И поздравляем от души Вас Мы с 23 февраля! Пусть будет жизнь к вам благосклонна, Любви желаем и побед! Здоровья, радости, удачи И благодатных долгих лет!
08.03.2019
Дорогие женщины! Спасибо за вашу нежность, заботу и любовь, без которых невозможно себе представить саму жизнь. Поздравляем с 8 марта!
19.07.2019
В этом году мы отмечаем свое пятнадцатилетие. Если Вам нужна помощь – весь наш профессионализм и опыт в Вашем распоряжении!