Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Юрист по семейному праву Адвокат по трудовым спорам Медицинский юрист Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Физ. лицам Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Разработка и составление договоров Досудебная (претензионная) работа Медиация
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация деятельности Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Убытки граждан-дольщиков могут возложить не только на застройщиков, но и на тех, кто за ними стоит

Время на чтение: 2 минуты 3038
Поделиться:

В Госдуму внесен проект, который предполагает значительные изменения в регулировании долевого строительства. Одно из них предусматривает солидарную ответственность застройщика и лиц, которые могут определять его деятельность.

В качестве контролирующих лиц названы те, кто может давать указания единоличному исполнительному органу (генеральному директору, управляющей компании) или члену коллегиального органа управления застройщика. Этот перечень не является закрытым.

Отметим, в документе нет критериев, в соответствии с которыми можно было бы определить факт контроля. Если проект не изменят, то суды смогут устанавливать такой факт, даже если нет формальных признаков подконтрольности, например владения определенной долей в уставном капитале ООО. Такой подход встречался в судебной практике по делам о несостоятельности до того, как в Законе о банкротстве было определено, кто является контролирующим лицом.

Документ: Проект Федерального закона N322981-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/322981-7)
Внесен в Госдуму 24 ноября 2017 года

Комментарий Международной Юридической Корпорации «ДИГЕСТА»:

Внесённый в Госдуму Проект Федерального закона N322981-7, предусматривающий солидарную ответственность застройщика и лиц, которые могут определять его деятельность, а главное контролировать финансовые потоки – можно без преувеличения назвать новым этапом в развитии современной судебной практики России.

Оффшорные компании, фирмы-однодневки – судам будет предоставлен действенный рычаг установления бенефициаров-ответчиков. Конечно, при условии, что суды сами смогут устанавливать факт подконтрольности. Ну и, конечно, при условии, что такую практику можно будет применять не только в сфере взаимоотношений застройщик-дольщик, но и в других сферах гражданско-правовых отношений.

Вам может быть интересно:
19.12.2025
Возможно ли избежать субсидиарной ответственности директора? Наши эксперты развернуто отвечают на этот вопрос.
10.12.2025
Полный гид по ответственности директора при банкротстве.
05.12.2025
Обзор судебной практики, утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ 19 ноября 2025 года, не просто зафиксировал правовые подходы: он фактически сформировал новый порядок поведения как кредиторов, так и лиц, контролирующих юридические лица.
14.04.2025
Квалифицированные юристы помогут избежать увольнения и решить конфликт с работодателем
12.02.2025
Арбитражные споры: специфика и особенности
20.03.2018
Согласно инициативе ведомства можно будет сэкономить, подав документы в электронном виде, при госрегистрации: