Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
Пн. – Чт.: 10.00 – 19.00,
Пт.: 10.00 – 18.00
en
button_search
Москва
Санкт-Петербург
8 (495) 781 60 54
Ru
en
Ru
Москва
Санкт-Петербург
Услуги
Все услуги
Для физических лиц
Юрист по интеллектуальной собственности Медицинский юрист Адвокат по трудовым спорам Юрист по семейному праву Адвокат по мошенничеству Адвокат по налоговым преступлениям Разработка и составление договоров Разрешение правовых споров в Судах общей юрисдикции Уголовное право Сделки с недвижимостью Физ. лицам Медиация Досудебная (претензионная) работа
Для юридических лиц
Арбитражные корпоративные споры Арбитражный юрист Абонентское юридическое обслуживание Международный юрист Регистрация за границей Регистрация с иностранным участием Реорганизация и ликвидация фирм Регистрация деятельности Разрешение правовых споров в Третейских судах Исполнительное производство Консультация юриста по международному праву Юридическое сопровождение организаций
Банкротство
Банкротство юридических лиц
Портфолио
Наши юристы
Блог
FAQ
Цены
Контакты
logo

Международные арбитражные споры

4303
Поделиться:

Международный коммерческий арбитраж – приоритетный способ разрешения трансграничных споров. Несмотря на санкции, этот гибкий, наднациональный механизм защиты интересов не утрачивает актуальность среди российских участников внешнеэкономической деятельности. В контрактах все чаще встречаются арбитражные оговорки, а лидирующие арбитражные институты переориентируются в правовое поле «дружественных» стран. Международные арбитражные споры «не прощают» ошибок, всегда влекут повышенные финансовые и репутационные риски, поэтому требуют высокого профессионализма и опыта для успешного разрешения. Именно такие специалисты работают в «ДИГЕСТЕ» и готовы помочь.

Виды споров в международном арбитраже

ФЗ РФ «О международном коммерческом арбитраже» обозначает категорию международных споров. Это конфликтные правоотношения, обусловленные:

  • международным экономическим оборотом;
  • иностранными инвестициями в России;
  • российскими инвестициями за рубежом;
  • сделками, исполнение которых носит трансграничный характер;
  • спорами между контрагентами из разных государств.

Учитывая специфику внешнеэкономической деятельности, по количеству доминируют договорные и таможенные споры в международных арбитражах. Актуальны такие виды, как налоговые, патентные, административные, инвестиционные и корпоративные арбитражные споры. По секторам преобладают энергетическая, строительная сфера, транспортная отрасль, торговое мореплавание, биржевая торговля. Эти правоотношения всегда влекут повышенные финансовые и репутационные риски. Успешный исход зависит от квалификации и опыта юриста.

Ограничения на передачу споров в арбитраж

Российское и зарубежное законодательство устанавливает запрет на передачу в арбитраж отдельных категорий споров, в том числе по договорам с публичными элементами. Это касается закупки товаров, услуг и работ для муниципальных и государственных нужд, договоров по закупкам государственными компаниями, споров по концессионным соглашениям и расходованию публичных (бюджетных) средств. Ограничения арбитрабельности распространяются на корпоративные споры в отношении стратегических обществ, если оспариваются корпоративное управление и права на акции (доли) таких компаний. Практика показывает, что российские суды часто не признают арбитражную оговорку о передаче в арбитраж за границу, если спор «внутренний», то есть контракт не имеет необходимых иностранных элементов. Такие коммерческие споры в России вправе рассматривать только ПДАУ – постоянно действующие арбитражные учреждения.

Арбитражная оговорка

Стороны коммерческого контракта заключают арбитражное соглашение (оговорку) для превенции проблем исполнения арбитражных решений. Варианты минимизации рисков:

  • каскадная оговорка (waterfall clause) – возможность передать спор в разные арбитражные центры (3–4 учреждения) исходя из их приоритетности;
  • ориентир на альтернативность и многоступенчатость арбитражных оговорок, выбор нейтрального правового поля, без привязки к «недружественной» юрисдикции;
  • арбитраж ad hoc, выбор нейтрального арбитражного института, в том числе с переориентацией на азиатский рынок;
  • установление собственных правил и полномочий арбитров, например, реализация принципа справедливости ex aequo et bono;
  • конкретизация валюты платежей и способов оплаты, которые не охвачены санкционными ограничениями;
  • использование широких формулировок в оговорке, чтобы покрыть внедоговорные споры.

Законодательство РФ, США и многих других стран регламентирует: государственные суды не принимают к рассмотрению споры, если нет арбитражной оговорки. Предугадать, какой подход будет у иностранных юрисдикций в перспективе, сложно, поэтому содержание оговорки приоритетно.

Выбор права

Санкционная повестка актуализирует вопрос выбора применимого права при передаче спора в арбитраж. Арбитры часто руководствуются правилом lex fori, то есть применяют законы страны по месту рассмотрения дела, опираются на условия контракта и торговые обычаи. Поскольку арбитражная оговорка автономна по отношению к контракту, стороны ориентируются на нейтральное материальное право, обходя «недружественную» юрисдикцию. В российских реалиях при заключении коммерческих контрактов предпочтителен выбор в пользу арбитража Гонконга, Швейцарии, Сингапура и ориентир на национальное законодательство. Несмотря на санкции, английское право остается самым распространенным и проверенным вариантом. Специалисты «Дигесты» с особой ответственностью подходят к консенсусу в этом вопросе. Выбор права при составлении оговорки напрямую влияет на разрешение арбитражных споров, признание и исполнимость решений.

Варианты международного арбитража коммерческих споров

Старейшее и самое известное российское арбитражное учреждение – МКАС. В него передают международные и внутренние споры, однако зарубежные контрагенты могут посчитать такой выбор коммерчески неприемлемым. Начиная с 2022 года российские стороны в контрактах отдают предпочтение ведущим азиатским центрам арбитража:

  • DIAC – Дубайский международный арбитражный центр;
  • SIAC – Сингапурский международный арбитражный центр;
  • HKIAC – Гонконгский международный арбитражный центр;
  • CIETAC – Китайская международная торгово-экономическая арбитражная комиссия.

Несмотря на санкции, европейские арбитражные институции продолжают рассматривать споры с участием российской стороны:

  • VIAC – Венский международный арбитражный центр;
  • SCAI – Арбитражный институт Торговых палат Швейцарии;
  • ICC – Международный арбитражный суд Международной торговой палаты;
  • LCIA – Лондонский международный третейский суд.

Например, итоги работы SCC (Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма) за 2022 год показали, что доля споров с участием субъектов из России равна 10 %. Этот показатель выше только у Германии и Швеции.

Алгоритм арбитражного процесса

Рассмотрение споров в международном арбитраже существенно отличается от стандартного разбирательства в суде. У сторон есть разнообразные процессуальные инструменты, включая запросы о раскрытии доказательств, перекрестный допрос свидетелей и экспертов. Механизм рассмотрения спора очень гибкий и представляет собой последовательность нескольких этапов. Чтобы минимизировать риски и эффективно использовать возможности защиты прав, важно обеспечить участие юристов с практическим опытом в арбитраже.

Начало разбирательства. Первый шаг – подача просьбы об арбитраже (request for arbitration/notice). Это документ, обозначающий общие позиции истца и не требующий развернутых доказательств. Вторая сторона направляет ответ на просьбу арбитража (answer) и излагает свои возражения. Результаты этапа: назначение двух арбитров, согласование процессуального графика разбирательства, обмен развернутыми состязательными документами.

Выбор арбитров. Согласно арбитражному соглашению и регламенту у каждой стороны, как правило, есть право выбора одного из трех арбитров и возможность повлиять на выбор председателя арбитража. Критерии: практический опыт и репутация арбитра, отзывы о его работе, владение языком составления документов, знание права, применимого к спору, понимание особенностей ведения бизнеса в конкретной стране.  Важно удостовериться в беспристрастности и отсутствии конфликта интересов.

Состязательные документы. Стороны и арбитры согласовывают подачу документации согласно процессуальному графику. Сроки направления состязательных документов известны заранее. Обмен проводится в один-три раунда. Подача дополнений, объяснений и других «внезапных» документов вне графика затруднена. Состязательные материалы содержат исчерпывающую аргументацию и фактические обстоятельства по делу. Их объем может достигать нескольких сотен страниц, поэтому подготовка требует участия опытных специалистов.

Отчеты экспертов и показания свидетелей. Экспертные заключения подаются вместе с состязательными документами. У каждой стороны спора есть право привлекать своего эксперта. В сложных разбирательствах рекомендуется участие технических и экономических экспертов до возбуждения дела, чтобы снизить риск необоснованных требований. Свидетели играют ключевую роль. Письменные показания с их слов готовят представители сторон и подают вместе с состязательными позициями. Актуальны перекрестные допросы. Адвокаты отвечают за грамотно выстроенную линию работы со свидетелями, поскольку от этого во многом зависит исход спора.

Раскрытие документов. Процедура document production – важный процессуальный инструмент и стандарт международных арбитражных разбирательств. Стороны истребуют друг от друга документы, имеющие значение для дела. Например, всю электронную корреспонденцию между конкретными сотрудниками за указанную дату с определенными ключевыми словами. Арбитры издают процессуальный приказ о раскрытии. Это может быть отдельный этап или элемент состязательных документов. Отказ в их предоставлении негативно влияет на исход дела, доверие арбитров и распределение расходов.

Слушания. Представители сторон открывают и закрывают устные слушания своими выступлениями. Дело слушается чаще всего в онлайн- или смешанном формате. Время согласовывают стороны. Большая часть этапа сфокусирована на перекрестном допросе экспертов и свидетелей. В завершении может проходить финальный обмен состязательными документами для резюмирования позиции каждой из сторон.

Возмещение расходов. Разрешение споров в арбитражном суде предполагает, что расходы присуждаются в зависимости от относительного успеха сторон. Критерием служит соотношение заявленных и присужденных требований. Арбитры берут во внимание разумность расходов и процессуальное поведение сторон в процессе разбирательства. Если грамотно выстроены аргументация и доказательства затрат, юристы добиваются компенсации расходов в полном объеме, в том числе суммы арбитражных сборов, расходов на организацию слушания, оплату услуг экспертов и адвокатов.

Проблемы при ведении международных споров

  • Исполнимость арбитражного решения, если участвует сторона, на которую наложены санкции. Распространены отказы приведения решения в действие или искусственное затягивание процесса.
  • Оплата арбитражного сбора. Отключена система SWIFT. Многие европейские субъекты отказываются принимать оплату от резидентов России. Аналогичная ситуация с возвратом арбитражных расходов.
  • Выбор нейтрального арбитражного института. В силу влияния санкций на коммерческий арбитраж стороны вынуждены быстро переориентироваться и минимизировать риски отказа в разрешении и администрировании спора.
  • Исключительная компетенция арбитражных судов в РФ, несмотря на наличие арбитражной оговорки, по спорам в отношении лиц, к которым применены санкции, и по спорам, основанием которых стали эти санкции (ограничительные меры).
  • Проблемы с представительством у подсанкционных компаний на международной арене. Дефицит квалифицированных специалистов, которые ведут международные арбитражные споры со стороны субъектов России.

С правовым бюро «Дигеста» эти проблемы решаемы и во многом остаются незаметны для клиента. Наши специалисты много лет сопровождают и выигрывают международные арбитражные споры.

Международные арбитражные решения

Процесс вынесения решений в коммерческих спорах занимает минимум три месяца. В отличие от государственных судов, арбитры не оглашают резолютивную часть решения в конце слушания. Стороны должны быть готовы к тому, что с момента возбуждения дела до вынесения конечного вердикта может пройти год и более. Однако арбитражные решения не подлежат оспариванию. Они окончательно разрешают споры по существу. Однако арбитры вправе выносить промежуточные решения (bifurcation) по ключевым аспектам, например, когда оспариваются юрисдикция, величина убытков или факт нарушения контракта. В этих ситуациях целесообразно разделять арбитраж на отдельные стадии и дифференцированно выносить итоговые документы, если стороны в арбитражной оговорке не договорились исключить такое оспаривание. Промежуточные решения – потенциальная экономия времени и средств на полноценное рассмотрение дела по существу, когда удовлетворение иска в силу препятствий невозможно. Опытные специалисты в сфере международного арбитража просчитают выгодные алгоритмы действий.

Причины выбрать нас

Команда «Дигеста» много лет успешно ведет и выигрывает споры в международных арбитражах. Для этого у нас есть все необходимое.

  • Опытные квалифицированные юристы, работающие в Москве и Санкт-Петербурге, при участии международного адвоката с практикой свыше 35 лет, Управляющего партнера из США, экспертов, ученых и высокопрофессиональных адвокатов мирового класса.
  • Международный отдел, специализирующийся на урегулировании международных споров, юридической поддержке, стратегическом позиционировании, разработке и сопровождении контрактов, развитии бизнеса и работе с инвестиционными проектами.
  • Чрезвычайно высокий уровень технической подготовки и образования позволяет успешно сотрудничать с трансграничными компаниями, у которых есть представительства по всему миру.
  • Внутри нашей группы владеем русским, английским, японским, немецким, французским языками, что в том числе позволяет грамотно работать с исками, состязательными документами, арбитражными оговорками и вести переговоры с оппонентами в рамках разрешения международных споров.
  • Высокий уровень профессиональной этики каждого специалиста. Гарантируем конфиденциальность. Умеем эффективно решать локальные задачи, в том числе при разбирательстве в рамках международного арбитража, и грамотно вписываем их в общую стратегию клиентов.

Обычная профессиональная активность «Дигесты» – весь комплекс юридических услуг в России и за рубежом. Если вас интересует успешное разрешение споров в арбитражном суде и международном арбитраже, наши специалисты быстро вовлекутся в проект, привлекут к участию признанных экспертов, разработают стратегию защиты, минимизируют риски и обеспечат ваше надежное правовое положение в мире арбитража.

Вам может быть интересно:
12.08.2022
Создание института представительства в сфере уголовного судопроизводства, вызвано необходимостью оказания содействия в более полном использовании участниками судебного уголовного процесса своих прав.
11.03.2022
Ситуации, когда партнер или контрагент не выполняет обязательства по договору, нарушая права другой стороны, неизменно приводят к инициированию арбитражного спора – рано или поздно с этим сталкивается любая компания.
03.03.2022
Финансовое оздоровление – это одна из процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве. Она нужна, для того чтобы восстановить платежеспособность должника и погасить его обязательства перед кредиторами. Финансовое оздоровление позволяет компании продолжать функционировать и избежать ликвидации.
13.07.2017
Верховный Суд РФ переквалифицировал действия налогоплательщика, не сообщившего в налоговую инспекцию об обособленных подразделениях, и значительно снизил штраф
01.12.2017
Второе чтение прошел проект о запрете размещать рекламу на платежных документах для внесения платы за содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги.
30.04.2019
Поздравляем Вас с наступающими майскими праздниками и сообщаем об изменениях в графике работы: с 1 по 5 и с 9 по 12 мая наши офисы будут закрыты. В остальные дни мы работаем в обычном режиме.